Городской конкурс "Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан"

Историческое значение каждого русского человека
измеряется его заслугами Родине, его человеческое
достоинство – силой его патриотизма.
Н.Г.Чернышевский

Родина – это такое простое и сложное понятие одновременно. Она бывает большая и малая, понятная и загадочная, включает в себя так много, но все понятное и близкое сердцу. Любовь к Родине – ценное нравственное качество, которое идет рядом с чувством коллективизма, дружбы, трудолюбия, культуры поведения.

Является ли любовь к Родине безусловной? Вопрос неоднозначный, но с другой стороны родная земля дает нам язык, семью, друзей, образы родного края, возможности для развития и поддержку, культуру, образ мыслей, коллективное «мы».

Патриотическое воспитание школьников – это повышение активности будущих граждан, развитие ответственности, сохранение духовности, укрепление государства.

Практический интерес к теме на современном этапе обоснован еще и необходимостью осознания сущности патриотического воспитания, как эффективного механизма образовательной политики государства в соответствии с происходящими переменами и требованиями, которые предъявляет новая социально-политическая ситуация и реформированный тип учащегося.

18 октября 2017 года на базе БОУ г. Омска «Гимназия № 139» проводился первый городской патриотический конкурс «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», в котором приняли участие 9 школ:

1. БОУ г. Омска «СОШ № 83»,
  2. БОУ г. Омска «СОШ № 53»,
  3. БОУ г. Омска «СОШ № 51»,
  4. БОУ г. Омска «СОШ № 86»,
  5. БОУ г. Омска «СОШ № 24»,
  6. БОУ г. Омска «СОШ № 96»,
  7. БОУ г. Омска «Лицей № 74»,
  8. БОУ г. Омска «Лицей «Бизнес и информационные технологии»,
  9. БОУ г. Омска «Гимназия № 139».

Ребята продемонстрировали знания истории и географии своей малой Родины — города Омска, достопримечательностей родного города. Участие в конкурсе позволило проявить эрудированность, творческую активность, находчивость, а также умение сплоченно работать в команде, выполняя нестандартные задания.

В конкурсе победили команды:

1. БОУ г. Омска «Гимназия № 139» - 1 место,
  2. БОУ г. Омска «СОШ № 86»- 2 место
  3. БОУ г. Омска «Лицей № 74», БОУ г. Омска «СОШ № 24», БОУ г. Омска «СОШ № 51»- 3 место.

Поздравляем победителей, благодарим всех участников игры и надеемся, что на следующий год количество участников конкурса увеличится.

Положение о Городском конкурсе "Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан"

Скачать в виде PDF (136 кб)