Начальная школа БОУ г. Омска "Гимназия №139"

Уважаемые родители будущих первоклассников!

В соответствии с Порядком прием заявлений в 1-й класс детей, проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 апреля 2022 года по 30 июня 2022 года, не позднее 6 июля 2022 года.

Напоминаем! Прием граждан в БОУ г. Омска регламентируется следующими документами:

Просим обратить внимание!

Приказом Министерства Просвещения РФ от 08.10.2021 года № 707 внесены изменения в приказ Министерства Просвещения РФ от 02.09.2020 года № 458 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»:

• в пункт 12 «ребенок имеет право преимущественного приема на обучение образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра»;
  • пункт 26 «при приеме документов родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы: копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случаях использования права преимущественного приема на обучение в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра) (в данном случае документ о регистрации ребенка, на закрепленной за ОУ не требуется);
  • копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории).

Прием заявлений в первый класс детей, имеющих первоочередное и преимущественное право, зарегистрированных на закрепленной территории, начинается 1 апреля 2022 года и завершается 30 июня текущего года. Зачисление в списочный состав первоклассников в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в 1 класс.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории при приеме заявлений в первый класс также учитываются первоочередное и преимущественное право.

Родителям (законным представителям) детей, зарегистрированных на закрепленной территории, может быть отказано в приеме в учреждение только по причине отсутствия в нем свободных мест.

Прием граждан в учреждение осуществляется:

1. По личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
  2. Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка.
  3. Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях:

• детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" по месту жительства семей;
  • детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" по месту жительства семей;
  • детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции , и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации";
  • детям медицинских работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения Омской области по месту жительства;
  • детям педагогических и медицинских работников государственных и муниципальных дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций по месту жительства;
  • детям педагогических работников государственных профессиональных образовательных организаций, муниципальных и государственных организаций дополнительного образования, расположенных на территории города Омска, по месту жительства.

Зачисление первоклассников, не достигших возраста 6,6 лет на 1 сентября текущего года и первоклассников, превышающих возраст 8 лет на 1 сентября текущего года осуществляется на основании разрешения директора департамента образования Администрации города Омска и предоставить в департамент образования следующие документы:

• ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;
  • справка о состоянии здоровья ребенка;
  • служебная записка от руководителя БОУ г. Омска

График приема документов в ДО
Дни неделиВремяКабинетФИО специалиста
Понедельник9.00-12.00625Бельская Анжелика Александровна