Омский Центр Оригами

Что в нем таится?
Лев, длинноногий журавль
Или бродяга монах?

Оригами. Такое знакомое с детства слово. Многие слышали его не раз, многие занимаются этим замечательным искусством, а кому-то еще только предстоит встретиться с волшебными превращениями бумаги. Одно ясно, оригами стоит того, чтобы о нем говорили. Самое удивительное, что это занятие находит своих поклонников и среди малышей из детского сада, и среди учащихся, студентов, их родителей, бабушек и дедушек. И никого оригами не оставит равнодушным — каждый найдет в нем то, что ему близко, понятно и интересно.

Кто из нас в детстве не запускал бумажные самолетики, не пускал в свободное плавание по лужам кораблики, не прятался от солнца под шапочкой из газеты? А цветы из бумаги, призмы, кубы, многогранники, помните?

Так вот это и есть – оригами.

Так что это такое – оригами?

По-японски ори – «сложенный мгновенно», а ками – «божественная бумага».

В Японии в течение долгого времени оригами было храмовым искусством. Изготовление красочных фигурок являлось священным ритуальным действием: ими украшали статую богини милосердия Канон, чтобы добиться расположения и покровительства «многоликой» и «тысячерукой». В те времена бумага была материалом редким и дорогим. Утратив со временем свое религиозное предназначение, оригами стало со временем украшением японского быта, народных праздников, карнавальных шествий.

Это искусство, привлекающее и взрослых, и детей, давно уже перешагнуло границы своей родины, получив широкое распространение во многих странах мира. Свидетельство тому – различные фестивали, представительские выставки, конференции, центры оригами.

Один из таких центров, организованный в городе Омске, работает в БОУ г.Омска «Гимназия № 139».