День открытых дверей

На дворе XXI век, а мамы и папы, как и десять, и двадцать лет назад, пугают будущего школьника фразой: «Вот пойдешь в школу…». Неужели ничего не изменилось? Неужели родители и дети боятся приходить в школу? Большую часть времени дети проводят в школе с учителем. Как же найти взаимопонимание между родителями и детьми, родителями и учителями? А сделать это не трудно, просто однажды надо «открыть двери в школу».

Несмотря на холодную погоду, в субботу 26 ноября в гимназию шли не только ученики. В свой выходной день родители, отложив свои домашние дела, пошли вместе с ними. В гимназии - День открытых дверей.

Несмотря на холодную погоду, на самом деле это была тёплая встреча единомышленников, не безразличных друг другу людей, занятых общим делом - воспитанием и обучением тех, кого безмерно любят.

Во время подготовки к мероприятию были оформлены выставки:

• творческих работ учащихся начальной школы из природных материалов;
  • сочинений «Мой пушистый друг»;
  • выпусков гимназической газеты «Школа в курсе»,
  • информационный стенд «Мы гордимся нашими педагогами»,
  • фотовыставка работ дистанционной обучающей олимпиады «Геометрия и оригами»,
  • фотовыставка «Наши будни и праздники...»;

В фойе гостей встречали обучающиеся 8 класса и провожали родителей и гостей по классам и учебным кабинетам.

Здесь их уже ждали педагоги гимназии, которые провели мастер-классы, продемонстрировав им преимущества использования в современной образовательном процессе интерактивного и мультимедийного оборудования, современных педагогических технологий. В этот день родителям предоставилась возможность встать на одну ступеньку вместе с детьми. Многие вспомнили свое школьное детство. В течение дня родители являлись непосредственными участниками всего происходящего: наблюдали за детьми во время уроков, внеклассных занятий.

Продолжением праздника стал Гала-концерт, на котором учащиеся начальной школы и участники детских творческих коллективов - танцевальный ансамбль «Бирюза», хоровая студия «ДоМиСолька», продемонстрировали свои таланты во всех творческих жанрах.

После родители представили своё мнение о проведенном празднике и отметили: позитивный настрой всех участников мероприятия; необходимость регулярного проведения такого праздника в гимназии; хороший организационный и профессиональный уровень проведения мастер-классов, выступлений детских коллективов, спортивных команд и дня в целом.