Обновление образовательных стандартов
начального общего и основного общего образования

Министерством просвещения Российской Федерации разработаны обновлённые образовательные стандарты начального общего и основного общего образования. Приказы о введении в действие обновлённых ФГОС НОО и ООО зарегистрированы Министерством юстиции РФ.

В обновлённых стандартах максимально конкретно сформулированы требования к программам предметов по всем уровням школьного образования. Это позволяет точно определить будущее компетентности обучающихся – что освоено, чем овладели, что знают.

В новых стандартах обеспечиваются все направления личностного развития школьников – гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, экологическое, физическое, трудовое воспитание.

Требования к результатам реализации образовательной программы, конкретизированные и детализированные в стандартах, позволяют повысить открытость деятельности образовательных организаций. Нормативный документ федерального уровня, находящийся в открытом доступе, даёт ответы на вопросы о содержании образования современной российской школы. Заинтересованное родительское сообщество имеет возможность включиться в процесс обеспечения качества реализации общеобразовательных программ, так как для этого имеется единая содержательная основа.

В новых ФГОС предусмотрены конкретизированные и личностные результаты на формирование и развитие которых должна быть направлена рабочая программа воспитания школы.

В обновлённых стандартах сформулированы требования к условиям реализации программ, позволяющие обеспечить развитие возможности для получения всеми детьми качественного образования, вне зависимости от социального и финансового положения семьи и места проживания. Школьники получат дополнительные возможности для занятий исследовательской деятельностью с использованием современного оборудования. В принятых документах особенно подчеркивается инклюзивный характер образовательной среды, закреплено требование обеспечения полноценного доступа к школьной инфраструктуре детей с ограниченными возможностями здоровья.

Обращаем внимание на то, что прием на обучение в 1 и 5 классы по образовательным программам начальной и основной школы, разработанными на основе обновлённых ФГОС НОО и ООО будет проводиться с 1 сентября 2021 года. При согласии родителей изменение программ в 2-4 и 6-8 классах, по которым в настоящее время уже ведется обучение.

В связи с этим БОУг. Омска «Гимназия № 139» будут вноситься изменения в образовательные программы начального общего и основного общего образования, а также изменения в рабочие программы педагогов.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 г. №286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2021 г. №64100)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 г. №287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2021 г. №64101)