БОУ «Дом учителя и детского творчества», БОУ г. Омска «Гимназия №139», Центр Оригами
XVI Заочная Сибирская олимпиада по оригами

Скачать в виде PDF (180 кб)

Любители оригами!

Приглашаем Вас принять участие в заочной олимпиаде, которая состоится в ноябре 2012 года – январе 2013 года.

Тема олимпиады: «Карнавал сказок Корнея Чуковского» (олимпиада посвящена 130-летию со дня рождения Корнея Чуковского)..

Олимпиада проводится по четырем возрастным группам. Задания каждой группы состоят из двух этапов:
1 этап: сложить фигуру по данной схеме,
2 этап: создать сказочного героя или иллюстрацию к произведению.

1 группа (1-2 классы)
Животный мир на карнавале

1 этап. Сложить по схеме собачку (автор Акира Йошизава) и указать произведения Корнея Чуковского, в которых собачка является героем.

2 этап. На листе формата А3 создать иллюстрацию фрагмента любой сказки Корнея Чуковского, используя фигурку сложенной собачки. Иллюстрация должна сопровождаться фрагментом текста из сказки.

Скачать задания 1 группы
Результаты 1 группа

2 группа (3-4 классы)
Животный мир на карнавале

1 этап. Сложить по схеме медвежонка (автор Акира Йошизава) и указать произведения Корнея Чуковского, в которых медвежонок является героем.

2 этап. Выбрать героя сказки Корнея Чуковского (животное). Сложить по схеме универсальное тело, придумать или можно взять уже известную голову выбранного вами животного (при сложении универсального тела можно вносить свои незначительные изменения). В созданную вами фигурку добавить характерные детали (фрагменты одежды, аксессуары ….), по которым можно узнать героя, выбранного вами произведения. Рост фигурки животного 20-25 см.

Скачать задания 2 группы
Результаты 2 группа

3 группа (5-8 классы)
Насекомые на карнавале

1 этап. Сложить по схеме бабочку (автор Nick Robinson) и указать произведения Корнея Чуковского, в которых бабочка является героем.

2 этап. Выбрать героя сказки Корнея Чуковского (насекомое). Создать выбранного героя сказки, используя в основе фигурки насекомого предложенные детали, а также добавляя свои придуманные или ранее известные. При создании фигурки, в предложенные схемы деталей можно вносить свои незначительные изменения. Добавить характерные детали (фрагменты одежды, аксессуары, ….), по которым можно узнать героя, выбранного вами произведения. Рост фигурки 20-25 см

Скачать задания 3 группы
Результаты 3 группа

4 группа (9-11 классы, студенты)
Насекомые на карнавале

1 этап. Сложить по схеме жука (автор Manuel Sirgo Alvares, Barselona) и указать произведения Корнея Чуковского, в которых жук является героем.

2 этап. Выбрать героя сказки Корнея Чуковского (насекомое). Создать выбранного героя сказки, используя в основе фигурки насекомого предложенные детали, а также добавляя свои придуманные или ранее известные. При создании фигурки, в предложенные схемы деталей можно вносить свои незначительные изменения. Добавить характерные детали (фрагменты одежды, аксессуары, ….), по которым можно узнать героя, выбранного вами произведения. Рост фигурки насекомого 20-25 см

Скачать задания 4 группы
Результаты 4 группа

Критерии оценивания работ:
1 этап.

• правильность сложения модели, по предложенной схеме (10 баллов)
  • аккуратность (10 баллов)
  • количество указанных произведений с вышеназванными героями (10 баллов)
2 этап.
  • аккуратность (10 баллов)
  • оригинальность способа сборки фигурки героя сказки (10 баллов)
  • соответствие иллюстрации и текста сказки (1 группа) соответствие выполненной фигурки животного или насекомого, выбранному персонажу произведения (2,3 и 4 группы) (20 баллов).

Задания олимпиады размещены на сайте МОУ «Гимназия №139»: гимназия139.рф

Выполненные работы необходимо выслать бандеролью до 15 февраля 2013 г. по адресу: 644112, г. Омск, а/я 8280, Белим Светлане Николаевне.

В сопроводительном письме обязательно укажите: фамилию имя отчество участника олимпиады возраст полное наименование школы/ВУЗа, где Вы обучаетесь Ф.И.О. (полностью) вашего преподавателя.

В бандероль вложите большой и маленький конверты с обратным адресом.

Внимание! При отсутствии полной информации работы к участию в олимпиаде приниматься не будут!!!

Организационный взнос олимпиады 200 рублей.

Дополнительную информацию можно получит по электронной почте: snbelim@mail.ru

Скачать Положение о городской заочной олимпиаде по оригами (9 kb, zip)