ДЕНЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ - 2009

Вот уже который год подряд накануне Дня учителя в нашей гимназии проходит любимый всеми День самоуправления.

Любимый потому, что одиннадцатиклассники в этот день чувствуют себя поистине хозяевами в школе: они и учителя, и администрация. И даже директор - из выпускного класса!

Малыши любят этот день потому, что уроки у них ведут старшеклассники - юноши и девушки с испуганными глазами. (Одна "учительница" откровенно призналась, что очень боится идти на урок.)

А учителя в этот день становятся учащимися. Видели бы вы, как взрослые, умудренные опытом люди старательно выполняют задания руководителя театральной студии, как сосредоточенно складывают модули для оригами! И выражением лиц они очень напоминают своих учеников, и шалить они тоже норовят…

Звучит музыка, носятся по рекреациям нарядные дети с букетами. Праздник.

Необычный праздник, когда учителя и дети меняются местами. В психологии это называется эмпатией - умением поставить себя на место другого. Считается, что это помогает взаимопониманию и учит сотрудничать и сопереживать. А мы и хотим, чтобы сопереживание и сотрудничество стали основой работы гимназии. Так что Дню самоуправления - быть!