Бумажный кукольный театр

Наш «Бумажный кукольный театр» начал своё существование в 2005 году. На занятиях кружка «Оригами» ребята учились делать различные фигурки животных и сказочных героев. И, конечно же, им сразу хотелось с ними поиграть. Так возникла идея создать свой кукольный театр из бумаги. Сначала это были плоские куклы, а первые наши зрители-это родители и одноклассники. Первые спектакли: «Заюшкина избушка», «Сказка о глупом мышонке», «Весёлый светофор» прошли с успехом, а спектакль «Где обедал воробей?» по известному стихотворению С.Маршака занял 1-е место в конкурсе кукольных театров на Сибирской конференции «Оригами в учебном процессе» в 2008 году.

Теперь наши куклы объёмные, придумали и изготовили их сами ребята, они же управляют куклами-марионетками и озвучивают их. Наши новые спектакли стали победителями в конкурсе кукольных театров оригами на Фестивале «Волшебный мир оригами России» в 2009 и 2011 годах. Сценарии спектаклей созданы по мотивам сказок К. Чуковского «Муха-Цокотуха» и С. Маршака «Теремок». Любимые с раннего детства сказочные герои, воплощённые в бумаге, снова радуют нас, оживая в умелых детских руках.

Руководитель «Бумажного кукольного театра» Немытченко Наталья Юрьевна — учитель начальных классов МОУ «Гимназия 139», руководитель кружка «Оригами» МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей «Эврика».

Её воспитанники являлись неоднократно победителями и призёрами Сибирских заочных и городских олимпиад по оригами, участниками Сибирских научно-практических конференций «Оригами в учебном процессе», призёрами конкурсов кукольных театров , конкурсов театров мод на Сибирском Фестивале «Волшебный мир оригами России», дипломантами международного Фестиваля Оригами «Дерево мира» в Корее, Румынии, России.