Воспоминания о гимназии

Мои воспоминания о гимназии охватывают еще тот период, когда 139-я была просто школой. Я с ней с первого дня, когда в сентябре 1989 года наш 8"В" вошел в ее двери, в полном составе перейдя из 74 школы.

История Гимназии творилась прямо на моих глазах – уже в следующем 1990 году мы узнали о том, что наша школа станет Гимназией. Сколько волнений было связано с этой новостью: в 10 класс мы уже не просто «переходили», окончив 9-й, необходимо было определиться с направлением обучения – «экономический» или «гуманитарный» класс, сдать вступительные экзамены. Возможно, сейчас это воспринимается как само собой разумеющееся, а тогда это стало серьезным изменением всего нашего сознания. Было тревожно. Как изменится и сложится учеба? Немного грустно: некоторые из моих одноклассников после этой новости решили уйти из школы и не стали поступать в 10 класс. Но всех нас привлекала эта новость, ее исключительность по тем временам (гимназии в городе можно было пересчитать по пальцам), повышение статуса школы, возможность учиться у преподавателей ВУЗов.

Помню лето 1991 года: сдав три вступительных экзамена, я поступаю в 10А – первый экономический класс, в котором преимущественно собрались уже ранее знакомые мне ученики из разных классов нашей школы. И как вызов нам – 10Б, тоже экономический класс, конкурент, где будут учиться «варяги», «сливки» из других школ. Наш классный руководитель, Марина Георгиевна Абросимова, прямо сказала – у 10Б более высокий средний балл при поступлении, посмотрим, сумеете ли вы отстоять честь своей школы и учиться не хуже. Возможно, я субъективна, но наш класс достойно выдержал состязание (после окончания гимназии только 3 моих одноклассника не смогли поступить в ВУЗ с первого раза), кроме того, мы были более дружным и веселым классом.

И мне особенно приятно быть в числе первого выпуска Гимназии 139 в 1993 году, тем самым войдя в ее историю.

Я благодарна судьбе за то, что моя связь с Гимназией не прекращается: сейчас в ней учатся мои дети – старшая дочь Полина, ученица 4 класса, и средняя дочь – Наталья, воспитанница подготовительного класса и будущая первоклассница. Вот так с годами Гимназия становится связующим звеном поколений нашей семьи, и, я надеюсь, еще долгое время мы будем вместе.

Федосеева (Овсянникова) Людмила Викторовна, январь 2010.

Моя Гимназия! Что она значит для меня?

Я люблю свою гимназию, во-первых, за то, что когда утром прихожу в класс, то ощущаю себя как будто дома. Здесь всегда уютно, светло и спокойно. Во-вторых, я люблю ее за то, что в нашей школьной программе много интересных предметов. Мои любимые – чтение, русский язык и риторика. На этих уроках мы много говорим, учимся излагать свои мысли правильно и красиво, учимся рассуждать и не бояться высказывать свою точку зрения, учимся видеть красочность и богатство нашего русского языка.

В - третьих, я люблю нашу внеклассную жизнь в школе: участие в различных конкурсах, сетевых проектах, играх и мероприятиях, которые и не перечислишь. Мы научились самостоятельно создавать презентации, ставить номера художественной самодеятельности, находить дополнительную информацию в различных источниках. В общем, всеми возможными способами развиваем свои творческие и интеллектуальные способности. И все это так интересно и весело, что ребята просто забывают о своих остальных делах. В – четвертых, за четыре года обучения в гимназии мы стали друзьями. Ведь наше общение не ограничивается стенами школы. Мы обсуждаем наши внешкольные увлечения и заинтересовываем ими своих одноклассников. Мы постоянно посещаем различные театры, выезжаем на экскурсии, проводим разнообразные праздники. Мы все делаем вместе!

Любимая моя Гимназия! Я благодарна тебе за то, что каждый мой новый школьный день не похож на предыдущий. В твой юбилей я хочу тебе пожелать: оставайся такой же наполненной радостными, увлеченными детьми и хорошими, заботливыми учителями. Ты для меня – РАДУГА, красивая, яркая и разноцветная!

Федосеева Полина Андреевна, январь 2010.

Я очень люблю Гимназию. Она нравится мне тем, что там интересные уроки и можно найти много друзей. Мне нравится заниматься по учебнику “Учимся писать”, потому что там мы развиваем руку, готовим её к письму. Нашу учительницу зовут Яна Николаевна, я её очень люблю! Она нам всё хорошо и понятно объясняет, поэтому все у нас в классе хорошо учатся!

Федосеева Наталья Андреевна, январь 2010.