«Развитие лидерских качеств на уроках физической культуры и спорта»

На базе гимназии состоялось очередное заседание, где нашими учителями Ивиной Ириной Леонидовной и Щербаковой Яной Николаевной были проведены открытые уроки.

Особенностью урока Яны Николаевны были интеграция урока физической культуры и окружающего мира, где учащиеся готовились к первому самостоятельному совместному путешествию. Цель урока: развитие у учащихся умения общаться и взаимодействовать в группе, развитие умения осмысливать задание, обосновывать свой выбор. При обсуждении особенно отмечалась практическая направленность урока на обеспечение безопасной жизнедеятельности детей в социуме. Слушатели ГМС были приятно удивлены умению детей достигать соглашения практически без помощи учителя. Отмечалось, что учитель не «давит» на детей, не даёт советов, а создаёт такую ситуацию, когда учащиеся вынуждены принимать правильные совместные решения.

Ивина Ирина Леонидовна показала элемент урока хореографии: работа в творческой лаборатории. Целью работы являлось развитие коммуникативности, проявление лидерских качеств. Цель урока была достигнута, так как дети, получив карточки с творческим заданием, сумели за короткий период времени договориться о выборе костюмов и ведущих, за действиями которых последует вся группа.